SEXTA FEIRA, DIA 11 DE OUTUBRO


9h

Sessão 05- Apresentação dos Trabalhos: Memórias que se constroem para lembrar ou para exibir


De Esculpir e Materializar os Tempos: A Representação Cinematográfica da Paisagem Vertical do Recife

Bárbara Cristina dos Santos Lino – UFPE, Cristiano Nascimento - Fundação Joaquim Nabuco


Bela Terra: Ocupação norte americana no Tapajós-PA

Gustavo Azevedo da Silva Santos - FAC/UnB, Célia Kinuko Matsunaga Higawa - FAC/UnB


Boi Fantasma, Parintins Encarnada

Eduardo Oliveira Soares - UnB


10:30h

Sessão 06- Apresentação dos Trabalhos: Memórias que se constroem para lembrar ou para exibir


Casa e Cinema: A Participação da Casa dos Arcos na História do Cinema de Brasília

Sarah da Silva Almeida - UnB


UniverCIDade: Planejamento de Série Audiovisual para o Ensino da Habitação Popular

Ricardo Cesar Machado - UniCEUB/DF


A mão que guia a máquina: Crônicas de Lina Bo Bardi em Salvador e os filmes da Caravana Farkas

Isabel Bairão Sanchez - FAU/USP


Entre Cinema, Música e Memórias: Análise do Documentário “Mobília em Casa” e suas Representações de Brasília

Isadora Banducci Amizo – UnB, Leonardo Oliveira Silva - UFRGS


14h às 19h

CABINE URBANA – Galeria de Bolso CAL-UnB

  • Dourorganic, Portugal, Lucas Martins, 2017, 02`
  • Petrichor, Turquia, Mehmet Yavuz Çakar, 2019, 04`
  • Lava, ArgentinaPaula, Dreyer, Gabily Anadón, 2017, 03`37``
  • The Inhabitant, Argentina, Diego Mandelman, 2019, 05`20``
  • Today Might Be the Last Day I See Your Face, Portugal, Vasco Mendes, 2019, 06`


15h

PROGRAMA 10 - Museu Correios

  • *Hotel Laide (25`), Débora Diniz
  • There Was A Country, Turquia, Hebun Polat, 2018, 03`57``
  • Tshweesh, Líbano, Feyrouz Serhal, 2017, 25`


16h

PAINEL TEMÁTICO 04: Deslocamento e pertencimento, no vazio ou no caos.

Debatedores: Néio Lúcio


17h

PROGRAMA 11 - Museu Correios

  • Da Curva Pra Cá, Brasil, João Oliveira, 2018, 19`
  • The Invisible Streets, Reino Unido, Joe Gilbert, 2017, 12`43``
  • Niemeyer 4 Ever, Líbano, Nicolas Khoury, 2018, 30`
  • Le Case Che Eravamo/ The houses we were, Itália, Arianna Lodeserto, 2018, 18`


19h

PROGRAMA 12 - Ar Livre / Corredor Central

  • *Casa de Praia
  • *Riscados Pela Memória (20`)
  • *À margem do Universo (18`)
  • *O Corpo e a Cidade Modernista (39`)
  • Afeto, Brasil, Gabriela Gaia Meirelles, Tainá Medina, 2019, 15`


Using Format