CINEMA URBANA - MOSTRA DE FILMES DE ARQUITETURA DE BRASÍLIA
FILMES SELECIONADOS PARA A EDIÇÃO DE 2019.


Comissão de Curadoria:

Liz Sandoval, Milene Migliano, Tadeu Brito e Tania Montoro,


1. Abridged, India, Gaurav Puri, 2019, 20`14``

2. Afeto, Brasil, Gabriela Gaia Meirelles, Tainá Medina, 2019, 15`

3. Água Mole, Portugal, Alexandra Ramires (Xá), 2017, 09`15``

4. Alis Ubbo, Portugal, Paulo Abreu, 2018, 60`

5. Aporia, Itália, Salvatore Insana, 2019, 13`20``

6. Ars Longa Vita Brevis, Itália, Riccardo Campagna, 2018, 39`32``

7. Astana, The City of The Future? França, Laurier Fourniau, 2019, 28`28``

8. Até Onde Pode Chegar Um Filme De Família, Brasil, Rodolfo Junqueira Fonseca, 2018, 75`

9. Born and Raised in The Ghetto Kibera, Kenya, Johan Mottelson, 2018, 22`29``

10.  Born and Raised in The Ghetto Makoko, Nigeria, Johan Mottelson, 2018, 22`29``

11.  Born and Raised in The Ghetto Maxaquene, Mozambique, Johan Mottelson, 2018, 22`41``

12.  Bug, Argentina, Joaquín Ortiz, 2018, 07`31``

13.  Cabeça de Rua, Brasil, Angélica Lourenço, 14`37``

14.  Cartas a un Gorrión, Colombia, Andrés M. Rojas, Sebastián Motta, 2018, 10`

15.  Casa dos Arcos, Brasil, Jean Bergerot, 2018, 4`

16.  Central Bus Station, República Tcheca, Tomáš Elšík, 78`

17.  Cine Passeio, Brasil, Vitor Sawaf, 2018, 21`59``

18.  Civitas, Argentina, Guillermo Miconi, 2018, 05`35``

19.  Clarabóia, Japão, Michael Lyons, 2018, 01`30``

20.  Da Curva Pra Cá, Brasil, João Oliveira, 2018, 19`

21.  Dourorganic, Portugal, Lucas Martins, 2017, 02`

22.  Dreaming Squares, Irlanda, Paddy Cahill, Shane O'Toole, 2018, 15`

23.  Espectral, Chile, 2019, 10`40``

24.  Facade Colour: Blue, Ukraine Oleksiy Radynski, 2019, 22`

25.  First Turn on the Left/La Premiere à Gauche, Tunisia, Jhimi Wajdi, 2018, 09`10``

26.  Flying Monks Temple, Letônia, Žanete Skarule, 2018, 56`

27.  Give Back the Silent Spring, Turquia, Zeynep Üstünipek, Burak Kum, 2018, 03`00``

28.  I Don't See Deer, Grécia, Stella Mastorosteriou, Danai Tombrou, 2018, 06`08``

29.  Iris, Líbano, Lea Najjar , 2018, 07`14``

30.  Là est la Maison/Here Is The House,  França, Lo Thivolle, Victor De Las Heras, 2017, 13`

31.  La Mujer Nueva York, Chile, Martin Pizarro Veglia, 2018, 02`38``

32.  La Questione Aretina - Storia di una Fortezza costruita contro una Città, Itália, Gaetano Maria Mastrocinque, 2018, 22`26``

33.  La Via Divina /The Divine Way, Alemanha, Ilaria Di Carlo, 2018, 15`

34.  Lava, Argentina, Paula, Dreyer, Gabily Anadón, 2017, 03`37``

35.  Le Case Che Eravamo/ The houses we were, Itália, Arianna Lodeserto, 2018, 18`

36.  Lugar Fósil, Argentina, Florencia Levy, 2019, 15`

37.  Lupa, Alemanha, Aurelia Mihai, 2018, 18`46``

38.  Niemeyer 4 Ever, Líbano, Nicolas Khoury, 2018, 30`

39.  No Caminho das Pedras, Brasil, Marco Antonio Pereira, 2019, 72

40.  Permanências, Portugal, Ana Ruivo, Carolina Leal, Cristiano Alves, Esra Arslan, 2019, 6`

41.  Petrichor, Turquia, Mehmet Yavuz Çakar, 2019, 04`

42.  Planeta Fábrica, Brasil, Julia Zakia, 2019, 11`11

43.  Primeiro de Novembro, Portugal, Yuri Pirondi, 2017, 06`36``

44.  Reko City, Alemanha, Jörn Staeger, 2017, 14`03``

45.  Sombras Envolventes, Equador, Michael Lojano, 2019, 15`

46.  Still Turning, Canada, Jesse Pickett, 2017, 10`27``

47.  Testa, Karl-Heinz Klopf, 18`

48.  The Hive, Polônia, Jeremi Skrodzki, 2018, 09`15``

49.  The Inhabitant, Argentina, Diego Mandelman, 2019, 05`20``

50.  The Invisible Streets, Reino Unido, Joe Gilbert, 2017, 12`43``

51.  The Pit, Turquia, Muhammed Furkan Altınkaynak, 2018, 11`10``

52.  The Sea Swells, República Islâmica do Irã, Amir Gholami, 2018, 16`15``

53.  There Was A Country, Turquia, Hebun Polat, 2018, 03`57``

54.  Today Might Be the Last Day I See Your Face, Portugal, Vasco Mendes, 2019, 06`

55.  Tshweesh, Líbano, Feyrouz Serhal, 2017, 25`

56.  Woodstock At Fifty: A Venue For The End Of The World, Australia, Aidan Prewett, 2019, 49`36``

57.  XCTRY, Estados Unidos, Bill Brown, 2018, 06`18``

Using Format